Сонечка

 

Моя мама  родилась в белорусском городе Пинске. Во время войны она вместе со своими четырьмя сёстрами и братом пережила ужас фашистского концлагеря. Моей дорогой маме я посвящаю этот рассказ.

  

Фрау Эльза  подвела Соню к огромному зеркалу, висевшему на стене, и, улыбнувшись, поправила девочке бант, искусно вплетенный в отрастающий ёжик волос.

    - Вот, Сонечка, у тебя сегодня праздник, тебе 10 лет. Иди к своей маме, конфеты сестричкам занеси. Долго не гуляй, господин Курт будет сердиться, накажет тебя. И меня…

    Эта фрау хорошая, хоть и немка. А её муж, Курт – настоящий фриц. Как те, что дома, в Пинске, хозяйничали.

    Мама, бабушка, сёстры. В ту страшную, холодную ночь их высадили в неизвестность, оставив Соню в кузове грузовика одну. Но Соня не плакала, не было уже слёз. Слёзы остались в родном доме на берегу Пины. В грязном товарном вагоне среди  испуганных,  обезумевших людей. За колючей проволокой лагеря, в промерзшем бараке, перед зловещими черными воротами большого здания с высокой кирпичной трубой…

  До хутора, где работают у немцев мама с бабушкой и сестрами, Соня добежит быстро.  Лесная тропинка проходит недалеко от дома, где живут гадкие  фрицики. Три пацана  всегда задираются, дразнятся, дергают младших сестричек за косы, бросаются камнями. Они старше Сони, но девочка их не боится. И сегодня она приготовилась к встрече…

      Ну почему взрослые позволили наглым чужим хозяйничать в родном городе? Издеваться, убивать! Что,  чего фашистам не хватает у себя в стране? Неужели, чтобы их дети были сыты и здоровы, неужели для этого надо убивать других детей? А эти трое гитлерюнгенов  нагло смеются, довольны. Сыты.

    Соня помнит, как бабушка чудом успела взять с собой подушку, в которую она зашила хлеб. Партизанам, папе пекла. Этот хлебушек и спас от голода.  Смерти. В том  грязном,  тесном  вагоне, в лагере…

   Такие чистенькие, сытые, прилизанные! Противно смотреть! Пусть только тронут! Сама получит, но и им достанется! Соня поправила палку, привязанную за спиной, и смело пошла по тропинке. Только и знают: «Schwein, schwein…».  Соня за четыре года хорошо научилась понимать и говорить по-немецки.  Знали бы эти гансики, как она их обзывает! По-русски, по - взрослому. Сами,  швайны!

   Обступившие девочку хулиганы не успели увернуться и все трое неожиданно получили такие удары увесистой палкой, неизвестно откуда появившейся в руке Сони, что с плачем убежали.

   … Ворота открывались и очередную партию голых обезумевших людей загоняли в ненасытную черную пасть. И крик! Глазастый, бесслёзный, душераздирающий крик под лай огромных овчарок! Когда до ужасных чёрных ворот оставалось совсем близко, когда мама прижала Соню к себе, а старшие сёстры маленьких Танюшу и Лёлю… Их вывели из очереди. За смертью. Посадили в грузовик и увезли в ночь.

   Вот и всё. Соня подняла руку на немцев. Опять в эту бесконечную очередь…

    Фрау Эльза открыла дверь и испуганно стала возле стены, прижав к себе Соню. В комнату вошёл высокий худой немец.

  - Эта русская свинья подняла руку на моих детей, на немцев! Курт, отдайте её мне. Её надо в лагерь, повесить…

  Курт даже не встал с кресла.

  - Ганс, я тебя в гости не звал и не позову. Русские тоже нас к себе не приглашали. Если такой маленький русский поросёнок смогла одолеть трёх доблестных немецких будущих солдат, правильно, что русские уже в Германии и бьют нас. Убирайся вон!

   В один из майских дней Курт, уложив в рюкзак драгоценности, убежал в лес. Потом подъехала красивая машина с военными. Это  были  не немцы. Фрау Эльза сказала, что это англичане и что война окончена. Со слезами на глазах немка умоляла оставить ей Соню, но военные  забрали   девочку   и   отвезли  маме.

   …В сентябре Сонечка пошла в первый класс. В родном городе, где на

Берегу  Пины стоит дом, в котором живет большая дружная семья.



45 комментариев:

  1. Саша, мамочке долгих лет. Я помню всех ее сестер и бабу Настю. Война - это ужас, это страх за детей. Здесь нам часто приходится испытывать этот страх .Заклинаю, люди, живите в мире, не дайте погаснуть солнцу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Алла! Все сёстры живы. От мамы вам привет и добрые пожелания!

      Удалить
    2. спаси Вас Господи!!!

      Удалить
    3. Ваш рассказ очень интересный и я вспомнила папу, он прошел всю войну, был ранен и умер очень рано в 61 год. Спасибо.

      Удалить
    4. Саша, хороший рассказ. Даже отличный. Небольшой. Но ёмкий по правде, всё по существу. До мурашек. спасибо за правду и память.

      Удалить
    5. Очень интересный рассказ. Спасибл

      Удалить
  2. Желаю всех благ,вам и вашим близким.

    ОтветитьУдалить
  3. Как приятно слышать. что они живы и здоровыя! Долгих лет им счастливой жизни!

    ОтветитьУдалить
  4. мой дедушка прошел два концлагеря. никогда незабуду как суровый. почти никогда не улыбающийся дед плакал. вспоминая о тех муках. через которые прошел. плакал как ребенок..... это было страшно.... бабушка рассказывала что еще двадцать лет после войны ночами вскакивал и дрался на стены.....
    теперь Украина.... кто бы мог подумать что нам грозит снова пережить ужасы фашизма...

    ОтветитьУдалить
  5. Александр, статья очень понравилась! Написана сердцем!Читала с комком в горле, со слезами на глазах...Всегда восхищалась Вашей творческой Душой! Здоровья Вам и Вашей маме на долгие годы и мирного неба над головой!

    ОтветитьУдалить
  6. Александр! Какая вы творческая, интересная Личность! Спасибо за встречу. Буду знакомиться с Вами и Вашим творчеством и дальше

    ОтветитьУдалить
  7. Наша истории Донбасса ,чем то схожи ,мы тоже стали переселенцами -беженцами , место на Украине куда ,мы, попали , я, мамам 85 лет для нее это все равно ,что пережить войну второй раз ,люди разные и сепарами взывали и советовали назад и недовольны были ,мы приехали с парой сумок и нам помогали ООН Красный Крест ,а нам говорили езжайте обратно и считали ,что мы отбираем их помощь ,пережили, но хороших людей было больше , и помогли и выжить и с работой .Я не сужу никого выжили , мечтаем ,чтобы кончилась у нас война и мы, смогли вернуться домой и был мир Пусть в Белоссии не повторять пути развития нашего сценария , кто прошёл через это поймет

    ОтветитьУдалить
  8. Наша истории Донбасса ,чем то схожи ,мы тоже стали переселенцами -беженцами , место на Украине куда ,мы, попали , я, мамам 85 лет для нее это все равно ,что пережить войну второй раз ,люди разные и сепарами взывали и советовали назад и недовольны были ,мы приехали с парой сумок и нам помогали ООН Красный Крест ,а нам говорили езжайте обратно и считали ,что мы отбираем их помощь ,пережили, но хороших людей было больше , и помогли и выжить и с работой .Я не сужу никого выжили , мечтаем ,чтобы кончилась у нас война и мы, смогли вернуться домой и был мир Пусть в Белоссии не повторять пути развития нашего сценария , кто прошёл через это поймет

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за статью, Александр! Душевно и очень трогательно...

    ОтветитьУдалить
  10. Благодарю, Владимир! Мама может забыть, что было вчера, но про своё военное детство помнит всё подробно. Самый главный её Праздник - 9МАЯ.

    ОтветитьУдалить
  11. Ответы
    1. Антонида, мама и все сёстры живы. Старшей сестре 92 года. Все живут в белорусском городе Пинске

      Удалить
    2. Моя пробабушка, Пелагея Бондарева, перед самой войной возвратилась в Могилев из Алма-Аты. Так мы ее больше и не видели и ничего о ней не слышали.

      Удалить
  12. Нина Пинижанинова9 мая 2018 г. в 07:39

    Спасибо, очень трогательно...вы счастливый человек, у вас жива МАМА. Моя МАМА умерла рано, всю свою жизнь мне ее не хватает. Вот и сейчас пишу и плачу. Завидую тем людям, у которых живы их матери.

    ОтветитьУдалить
  13. Здоровья и мира Вашей семье, Александр. Глубина и душевность Вашего рассказа не оставляют безучастной, как и события далёких лет. Тем более, зло растёт совсем рядом, и посеяно в молодые души. Вот так о родине и детском пережитом прошлом надо сейчас писать. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  14. Алла Коноплина10 мая 2018 г. в 11:40

    Александр, Ваш рассказ замечательный. Пусть как можно больше людей читает такие правдивые исторические зарисовки и бережёт мир, который завоёван нашими отцами, дедами. Дай Бог здоровья Вашим родным и, прежде всего, маме. Тепла ей и света!

    ОтветитьУдалить
  15. Александр, спасибо за Ваш замечательный рассказ!!!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо , Рассказ Людей, переживших эту войну все тяготы войны испытавшие на себе, читала с дрожью в сердце . Спасибо

    ОтветитьУдалить
  17. Александр ! Спасибо Вам за интесный рассказ! Вашей мамочке здоровья ,здоровья и здоровья ! Прочитала рассказ на одном дыхании и до слёз тронуло ! Пусть всегда над нами будет мрное ,голубое небо и чтобы никогда нам не слышать слово"ВОЙНА"

    ОтветитьУдалить
  18. Война это всегда плохо, поломаны судьбы, смерть близких и родных...,помнить и чтить - в этом наш удел, долгие лета вашей маме и вам!

    ОтветитьУдалить
  19. Да это страшная война натворила много бед,но она сплотила людей и мы до сих пор живем теми советскими воспоминаниями когда все жили одинаково не было запоров на дверях и все помогали друг другу выжить.В 1970 году когда я спец набором был призван в армию то попал в учебку,это знаменитые печи бывшая школа абвера и в этих казармах мы жили и осенью нас вывозили в колхозы на сбор картофеля и не только,а после угощали молоком с душистым хлебом и я увидел много людей с открытой душей и чистой совестью они своим теплом и добротой удивляли нас.Мамы у меня не стало в 16-ть лет и я остался сиротой и как никто понимал этих светлых людей.Мой дедушка прошел две войны и пришел без ноги и вскорости умер.Александр ваша мама выжила еще благодаря своему характеру и не давая в обиду себя вот так и пережила войну,Здоровье,счастья и благополучия Вашей маме!Вчера смотрел парад в Беларуси с гордостью в душе и верой в силу вашего народа.Будьте все счастливы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Геннадий! Моей маме в июле исполнится 86 лет. В этом году не стало двух старших её сестёр. Им было за 90 лет. Две младшие мамины сёстры живут в Пинске, своём родном городе.

      Удалить
  20. Александр,Ваша мама прожила не легкую жизнь,вы росли не видели роскоши и богатство и Вашим богатством стало то чем наградил вас Бог,талант не купишь,это Божий дар и вы должны быть благодарны своей маме которая воспитывала вас и своим примером доброты и тепла воспитала и дала образование.Моя мама умерла в 1968 году и перед смертью болела.Все то что тогда мне дала моя мама я помню и никогда не забуду.В жизни было все но я многого добился и живу с памятью о маме и конечно прекрасно понимаю что значит для вас ваша мама.Александр,а когда я обучался в учебке в знаменитых Печах города Борисова в памяти осталось то,что когда нас привезли в лес и на там показывали память войны и в стороне стояло несколько домов и я пошел попросить попить воды и вышла женщина простая и добрая они принесла мне воды и сверток с наваренным хворостом мне было неудобно брать но эта женщина мне все таки вручила и когда подошел к свои сослуживцам и развернул пакет угощая всех мы были просто счастливы и благодарны этой женщине.Вот так жили и живут женщины Беларусии. Мир тесен и мы те кто из СССР никогда не забудем о том как мы все жили и были сильной державой.

    ОтветитьУдалить
  21. Интересный рассказ. Дальнейших творческих успехов

    ОтветитьУдалить
  22. Очень трогательный рассказ.Дай Бог твоей маме подольше пожить.

    ОтветитьУдалить
  23. как больно этого читать, мой отец тоже был угнан в плен,Слава богу,вернулся живым,как и ваша мама,и радует то,что среди немцев, тоже были люди!!!!

    ОтветитьУдалить
  24. Какие трудные времена пришлось пережить вашей бабушке, маме и ее сестрам и выжить. Слава Богу за них. Сам Господь Бог сохранил им жизнь и это так радует. Счастья вам и вашей семье!!!

    ОтветитьУдалить
  25. Какая умница...Разве с таким стойким характером становятся рабами?Здоровья,душевного спокойствия вашей маме!
    Спасибо за правдивое описание тех страшных лет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Тамара. Мне мало что пришлось добавлять в рассказе. Всё с маминых слов...

      Удалить
  26. Благодарю! Здоровья и всех благ вашей семье!

    ОтветитьУдалить
  27. СПАСИБО.ЭТА СТРАШНАЯ ВОЙНА НАТВОРИЛА БЕД...Я ТОЖЕ ИЗ БЕЛОРУСИ ПАРИЧИ ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛ.БРИЦАЛОВИЧИ..СОЖГЛИ ДО ТЛА ВМЕСТЕ СО ВСМИ ЖИТЕЛЯМИ..670 ЧЕЛОВЕК.МОЯ МАМА И ЧЕТЫРЕ ЕЕ БРАТА,САМОМУ МЛАДШЕМУ БЫЛО ПОЛТОРА ГОДА.МАМЕ БЫЛО ПЯТЬ ЛЕТ.ОНИ ОСТАЛИСЬ ЖИВЫ ИЗ ВСЕЙ ДЕРЕВНИ,СПРЯТАЛИСЬ ПОД ПЕЧКОЙ.ВСЕ ВЫРОСЛИ,ПРОЖИЛИ ДО 80 ЛЕТ.В ЭТОМ ГОДУ УМЕР ППОСЛЕДНИЙ ИЗ ВЫЖИВШИХ МОЙ ДЯДЬКА ЛАПТЕВ ИЛЬЯ ИВАНОВИЧ. БЕРЕГИТЕ СВОЮ МАМУ ..ОНИ ВСЕ ПРОШЛИ ТАКОЕ.....НЕ ДАЙ БОГ НИ КОМУ ИСПЫТАТЬ ТАКОЕ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за письмо. Моей маме в июле исполнится 87 лет.

      Удалить
  28. Бесстрашный характер был у девочки...Низкий поклон Вашей маме и МНОГИЕ ЛЕТА!

    ОтветитьУдалить
  29. После прочтения новелы и стольких комментарий остаёться пожелать всем здоровья и мирного неба над головой кто где живёт!😊

    ОтветитьУдалить
  30. Кошмар, что люди пережили... Соня... 87 лет... Здоровья ей... и долголетия... спокойного долголетия.

    ОтветитьУдалить
  31. Привет, Саша! Тяжёлая доля досталась людям в войну, да ещё терпели рядом немцев. Я с содроганием читала каждую строчку. Саша, вы молодец, что написали историю про мамину жизнь. Хоть немного, но ярко и страшная история. Спасибо! А мой папа воевал и ему тоже досталось много нелёгких моментов. И домой пришёл весь израненный , но живой.

    ОтветитьУдалить
  32. Спасибо за новеллу! Страшно возвращаться в тот ужас,но мы сейчас на пороге повторения ,уже ,почти,забытого.Сейчас уничтожение изощреннее всего человечества,коих на планете 6,5 млрд чел. А им надо оставить "золотой миллиард",поэтому ГМО,пальмовое масло,пандемия.. и прививки...

    ОтветитьУдалить
  33. Реальное сопереживание с Сонечкой - Вашей мамой, отважным ребёнком перед очевидной опасностью с риском для жизни... Рельзя допустить, чтобы нечто похожее повторилось в наше время... Спасибо, Александр, читается легко, слог емкий...

    ОтветитьУдалить
  34. Спасибо, Александр, за рассказ. Кто пережил ту страшную войну, уже герой. Сейчас тоже есть дети, которые переживают ужас нацистского отношения к людям... Это невозможно в век прогресса и развития. Земля создана для мира, мира во всём мире.

    ОтветитьУдалить